Как оформить отказ от доли в недвижимости при продаже

Здравствуйте.

Вопрос такой: у нас в жилом доме 4 доли, по одной на нас с женой и по одной на наших детей. Сейчас мы хотим переоформить наши с женой доли на мать жены. Как оформить наши отказы от преимущественного право приобретения от нас и детей и нужно ли их где-то заверять.

Спасибо

, Алексей, г. Абдулино
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно в ч. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В ст. 250 ГК РФ указывается, чтопродавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течении и 30 дней, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Из изложенного следует, что собственник доли в недвижимом имуществе обязан известить и согласовать отчуждение своей доли именно в случае ее продажи.

Таким образом, если Вы просто хотите переоформить право собственности на Вашу долю и долю жены на маму супруги, необходимо составить договор дарения Ваших долей, в этом случае не нужно извещать и согласовывать дарение части своей доли с остальными собственникам. То есть их согласие не требуется.

То есть Вам необходимо составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Регпалате. Нотариальное удостоверение договора не требуется.

Если же речь идет о продаже, то такой отказ можно составить в свободной форме, регистрировать его где либо не обязательно. Вы являетесь законными представителями детей, можете написать его сами.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Кроме того, дарение от имени несовершеннолетнего в данном случае также недопустимо.

Будовниц Натан

Речь не идет о долях несовершеннолетних.

Сейчас мы хотим переоформить наши с женой доли на мать жены

Алексей

Да НДФЛ у мужа в этом случае будет.

Но тоже есть выход. сперва подарить долю жене, а жена уже дарит обе доли матери.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Действующий Гражданский кодекс указывает, что

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Конкретная форма отказа от преимущественного права покупки законом не предусмотрена. Поэтому такой отказ должен быть составлен таким образом, чтобы из него четко следовало, что долевой собственник отказывается от использования своего права преимущественной покупки доли в такой-то квартире. Такой отказ может быть составлен как простой письменной форме, так и в нотариальной.

Также хочу Вас предупредить, что если ваши дети являются несовершеннолетними, для отчуждения долей, принадлежащих вашим детям потребуется письменное разрешение органа опеки и попечительства. При этом такое согласие орган опеки не предоставит, если детям не будет предоставлена в собственность равнозначная доля.

Таким образом, если Вы просто хотите переоформить право собственности на Вашу долю и долю жены на маму супруги, необходимо составить договор дарения Ваших долей......

Цветков Ярослав

Хочу возразить своему коллеге в этой части. Дело в том, что долю жены переоформить на её маму по договору дарения вы можете без каких-либо последствий. А вот если Ваша доля будет передана в пользу Вашей тещи по такому же договору, то мама Вашей жены получит обязательство в виде уплаты налога на доходы. Кроме того, дарение от имени несовершеннолетнего в данном случае также недопустимо.

Поэтому передавать вашу долю теще по договору дарения я не рекомендую.

В части необходимости такого отказа только в случае договора купли-продажи (а при дарении не требуется), я мнение коллеги поддерживаю.

Но проблема с опекой остается в любом случае.