Ознакомление потерпевшего с обвинительным заключением

здравствуйте,скажите,пожалуйста,вправе ли ознакомиться с обвинительным заключением потерпевший по уголовному делу?

, Саша, г. Вологда
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Обвинительное заключение — это итоговый процессуальный документ, в котором на основе анализа всех собранных доказательств подтверждается формулировка предъявленного обвинения и делается вывод о необходимости направления дела прокурору для передачи его в суд. Обвинительное заключение должно быть размножено в нескольких экземплярах: один — в уголовное дело, второй — надзирающему прокурору и по одному — для каждого обвиняемого. Копии обвинительного заключения с приложениями вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.