Обмен квартиры

Доброго дня. Проконсультируйте пожалуйста, есть квартира, собственник не я, у меня доверенность на совершение всех операций, могу ли я совершить операцию обмена? На кого будет записана будущая квартира?

  • 11
    .jpg
  • 22
    .jpg
Уточнение от клиента

Получается и ипотеку на доплату я не смогу взять в таком случае? Идея следующая хотел бы обменять квартиру меньшей площади на большую с доплатой.

Уточнение от клиента

Ярослав доброго дня. Посмотрите если есть возможность копию доверенности.

, Антон, г. Салехард
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

если у Вас в доверенности есть полномочия на совершения сделки мены, путем подписания договора мены на любое недвижимое имущество, то Вы сможете зарегистрировать данную сделку.

Однако, право собственности на будущую квартиру, будет записано на то лицо, которое выдало Вам доверенность. Если Вы хотите, чтобы квартира была записана на Вас, необходимо делать куплю-продажу квартиры (где Вы не являетесь собственником), и куплю-продажу будущей квартиры (оформлять на Вас).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Необходимо видеть точный текст доверенности, чтобы ответить на Ваш вопрос.

В доверенности должно быть прямо указано, что Вы уполномочены совершать сделку по обмену. При этом новая квартира будет записана в любом случае на собственника квартиры на которую у Вас доверенность. В противном случае, это уже не будет обменом, а дарением. Поскольку лицо, выдавшее доверенность, тем самым лишается вообще имущества.

При этом такая доверенность, должна быть нотариально удостоверена.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Получается и ипотеку на доплату я не смогу взять в таком случае? Идея следующая хотел бы обменять квартиру меньшей площади на большую с доплатой.

Антон

В зависимости от конкретных полномочий указанных в доверенности. Можете выложить ее текст? Если там указано произвести обмен на другую жил.площадь по своему усмотрению, в том числе на большую с доплатой..." то возможно.

Антон
Клиент, г. Салехард

Спасибо Ярослав, под рукой сейчас нет доверенности, завтра захвачу выложу. Но когда делали доверенность просили нотариусам сделать на все операции.