Как повлиять на ситуацию

Здравствуйте. С 2009 года прописан в муницыпальном жилье, но по месту регистрации не проживала, так как уже на тот момент жилье было в аварийном состоянии, в 2014 году прописала с собой несовершеннолетнюю дочь, и обратилась в комитет управления муниципальной собственности об предоставлении жилья так, как по месту регистрации жилье не пригодно для проживания, в ответ кормили завтраками, дальше попросили собрать документы для постановки на учет как нуждающимся, но поставили по программе из переселения ветхого и аварийного жилья, а там можно годами ждать очереди, Подскажите как можно действовать дальше, чтобы получить жилье по быстрее, так как проживать не где.

, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день. Вас обоснованно поставили на очередь нуждающихся в жилом помещении.

Согласно ст 51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях);

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

В соответствии со со 86 ЖК РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Т.о. вам должны предоставить другое благоустроенное равнозначное жилое помещение, однако это может тянуться годами.

если жильё непригодно для проживания и проживать в нем опасно для жизни, то обращайтесь в суд с иском к мэрии города о предоставлении жилого помещения, предоставив заключение экспертной организации