Как поступить дальше после увольнения по срочному тд

3 октября выходит работник которого я замещала, со мной рассторгают срочный трудовой договор, на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком! правомерно ли это? и выплатят ли мне пособие на ребенка за октябрь? как мне дальше поступить?кто будет мне выплачивать дальше пособие?

, Анастасия, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Да, в этом конкретном случае действие работодателя правомерно. Так как увольнение по истечении срока трудовой договора, предусмотренное п. 2 ст. 77 ТК РФ, является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.

Дальше Вам необходимо обратиться в орган социального обеспечения по месту жительства. Дальнейшее получение пособия по уходу за ребенком будет назначено там.