После протезирования ему придется служить дальше или его комиссуют?

Супруг находится на сво. У него коксартроз 3 степени, состояние ухудшилось, не может полноценно служить. У него подошла очередь на протезирование сустава в гражданской клинике. После протезирования ему придется служить дальше или его комиссуют?

, Елисеева Алина Геннадьвна, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина Геннадьевна!

Если ему предстоит замена тазобедренного сустава, то дальше он служить не должен. По правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, искусственный крупный сустав — основание для постановки категории Д на ВВК, то есть не годен к военной службе, его должны будут уволить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елисеева Алина Геннадьвна!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.