Ст. 12.26 КоАП

Здравствуйте. Ситуация: отвозил девушку домой, постояли у подъезда, я выпил безалкогольного пива.Собрался домой.Начал движение задним ходом,проехав десять метров, увидел сзади автомобиль, остановился, так как проезд был узким, и проехать не предоставлялось возможным. Оказалось это автомобиль ДПС. Из данного автомобиля вышел Инспектор, и предложил мне пройти в его автомобиль, в трубку дышать я отказался, мед. освидетельствование мне не предложили. "Раз не хочешь дышать, мы пишем отказ" - заявили они. В итоге написали мне отказ, я с дуру все подписал. ст.12.26 мне грозит. Есть ли возможность доказать в суде, что я не управлял своим ТС, а просто находился в нем?

, Эдуард, г. Тамбов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

А каким образом Вы планируете это доказать? Допустим, вызовете в суд в качестве свидетеля девушку, которую Вы подвозили. Она покажет то, что нужно.

Но инспектор скажет в суде, что Вы двигались. А в протоколе, скорее всего, в объяснениях Вы написали «согласен»  или что-то подобное.

Кому поверит судья?

Единственный выход — искать процессуальные нарушения и противоречия в документах.

Более подробный ответ невозможен без изучения материалов дела.