Правило ухода в отпуск

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста ответ на вопрос.

Я устроился на работу в организацию в феврале 2013 года. Первую половину отпуска( 2 недели) отгулял в сентябре 2013 года. Сейчас хочу отгулять вторую половину отпуска за 2013 год, во второй половине декабря. Могу ли я воспользоваться этим правом?

При этом я первую половину за 2014 год отгулял во 2 половине мая, а вторую часть отпуска пойду во второй половине октября.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день! Вы имеете право на отгул той части отпуска, которую Вы еще не отгуляли. В заявлении на отпуск, укажите, что просите отпуск в счет не отгулянной части отпуска за 2013 год.

Для подстраховки можете подготовить два образца заявления и поставить на втором отметку о вручении.

Анна Некрасова
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте.

В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

однако сроки предоставления согласовываются с работодателем

Если Ваше начальство не возражает — смело идите в оплачиваемый отпуск