Как отказаться от дополнительного оборудования при покупке автомобиля?

Автосалон навязывает дополнительное оборудование как правильно оказаться от него и доказать свою правоту?

, инна, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

очень просто Инна!

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

У них скорей всего должен быть данный закон- покажите им эту статьи. Если не поможет- возможны два варианта.

Вариант 1. Заказным письмом с уведомлением и описью отправить им согласие на покупку автомобиля.

Вариант 2. Написать претензию с требованиями продать вам товар без дополнительных товаров!