Необходимлсть пенсионного удостоверения

Здравствуйте!!!Я гражданка РФ оформляю 77 летней маме РВП по родству.При сдаче

документов в городе Калуге в УФМС с неё потребовали пенсионное удостоверение

(а она его с собой не взяла оставила в Узбекистане!) Ей отказали в родственном оформление РВП , а квота

только на 2014 год .Мы потратили средства на анализы(действительны 1 месяц)

гос пошлину. Подскажите правомерны ли действия сотрудника УФМС не ужели

пенсионное удостоверение является главным документом при оформление

родственного РВП и что нам делать?

  • images (1)
    .jpg
, елена беликова, г. Калуга
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Елена!

 Порядок  получения Разрешения на временное проживание  в рФ установлено Приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 40

«Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной
миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и
лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской
Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11526)

 Согласно п. 28 и п. 39.2  Регламента без учета квоты разрешение может быть выдано иностранному
гражданину признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных
сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

  Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных
сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, -свидетельство о
рождении и паспорт сына или дочери, а также документы, подтверждающие
нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную
учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо
компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение и др.).

 В силу п.40.4.  регламента  Иностранный гражданин, которому разрешение может быть
выдано без учета квоты, представляет один из вышеуказанных документов,

 То есть, если Ваша мама оформляет   РВП на основании родства с Вами, то она обязан представить документ, подтверждающий ее нетрудоспособность.

 В силу 61.11  в Регламента случае непредставления заявителем всех необходимых и
надлежащим образом оформленных документов ему предлагается устранить имеющиеся
недостатки.

Оформление разрешения до представления всех необходимых
документов, предусмотренных Административным регламентом, не допускается.

 То есть, если Ваша мама не может представить  пенсионное удостоверение или иной док., подтв. ее нетрудоспособность, то

 Отказ   УФМС оформить РВП Вашей матери является правомерным.

Таким образом,  Сейчас  Вашей матери следует сделать Запрос в ПФ Узбекистана для получения справки о том, что она является пенсионеркой.

 Смогу оказать услугу по составлению Запроса, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

 С уважением Ф. Тамара