Увольнение после декрета

Здравствуйте! Объясню ситуацию: я сейчас нахожусь в декретном отпуске, до этого работала в компании на постоянной основе, договор бессрочный! Сейчас в моей компании идет реорганизация, плюс сокращение штата, но путем увольнения по собственному желанию разумеется! Согласно приказу, который пришел о переводе сотрудников в новую организацию, женщины, находящиеся в декрете, туда не переходят и их нет в этом приказе! Они якобы остаются в старой организации! Правомерно это или нет? Действующие работники будут переведены в новую компанию, но нужно написать одно заявление об увольнении по собственному желанию и второе о принятие в новую организацию! О женщинах в декрете говорят, что им будет предложено продлить декрет до 3х лет, а после их уволят! Но мне нужно выходить на работу, когда ребенку будет 1,6г, могут ли мне в этом отказать? Что можете посоветовать в данной ситуации?

, Владислава, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислава!

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть, вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации.

Вам не могут препятствовать в выходе на работу после наступления ребенком 1,5 лет.

Желаю удачи!