Как уберечь домашнее имущество от пристава?

Уважаемые юристы,

вскоре я могу стать должиком по гражданскому делу, поэтому ожидаю визита в мою квартиру пристава.

Вопрос такой: как можно уберечь бытовую технику и мебель от описи приставом? Может, составить договор дарения, по которому я подарил домашнее имущество родственникам?

, Вадим Горик, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, самый надежный способ это что бы в момент прихода пристава указанного имущества в доме не было.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

В виду отсутствия у меня права отвечать на платные вопросы и инициировать чат с клиентами, отвечу здесь на Ваш вопрос — pravoved.ru/question/726056/

Если полиция отказывается возбуждать дело об административном правонарушении, Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции в порядке главы 25 ГПК РФ с заявлением о признании незаконным бездействия органа государственной власти и потребовать обязать полицию составить протокол, возбудить дело об административном правонарушении.