Какой документ нужно оформить в виде ответа?

Поступило требование от судебного пристава о предоставлении информации о доходах и имуществе. Пристав "замотивирован" взыскателем алиментов. Требования прилагаю на фото. На сколько правомерны такие требования? Обязан ли я сообщать данную информацию? На словах также, пристав потребовал выписку по всем банковским счетам, но в документе требуются только номера счетов.

Какой документ нужно оформить в виде ответа?

  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 13.31.17_5c61b402
    .jpg
Уточнение от клиента
Алименты выплачиваю задолжности нет. Ситуация такая, я преобрел долю в ООО и продал её позднее. Диведендов не получал. Взыскатель нашел информацио о составе учредителей в свобондых источниках и исходя из оборотов компании из тех же источников предположил, что я не выплатил алименты из дополнительного дохода. Пристав также не дал ознакомиться с заявлением взыскателя, его скорее всего нет и арестовал автомобиль.
, Анатолий, г. Таганрог
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Поступило требование от судебного пристава о предоставлении информации о доходах и имуществе.  На сколько правомерны такие требования? Обязан ли я сообщать данную информацию? Какой документ нужно оформить в виде ответа?

Здравствуйте!

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0b8606a97818c22fe21c1192e7442118cf70a4bc/

2.В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры предусмотренные законом (статья 6 ФЗ «Об исполнительном производстве») .

То есть, за неисполнение требования пристава, вы можете быть привлечены к адм.ответственности по статье 17.14 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1b455f796f18745c9e1380c521d5dd180ccc5b4a/

Таким образом, вы обязаны предоставить судебному приставу-исполнителю запрашиваемую информацию.

Документ (ответ) составляется в письменной произвольной форме (можете его так и обозначить «ответ на требование такого-то судебного-пристава исполнителя № от такой-то даты), но с чётким содержанием по информации указанной в запросе пристава.

То есть, вы обязаны предоставить ровно ту информацию которую запрашивает пристав и ничего более того что содержится в этом требовании.

Анатолий
Клиент, г. Таганрог
А являются ли данные требования законными?
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы алименты выплачиваете в настоящее время? или имеется задолженность?

Анатолий
Клиент, г. Таганрог
Выплачиваю задолжности нет. Ситуация такая, я преобрел долю в ООО и продал её позднее. Диведендов не получал. Взыскатель нашел информацио о составе учредителей в свобондых источниках и исходя из оборотов компании из тех же источников предположил, что я не выплатил алименты из дополнительного дохода.

У вас в какой форме алименты присуждены? Процентное соотношении от дохода или твердая денежная сумма?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Поступило требование от судебного пристава о предоставлении информации о доходах и имуществе. Пристав «замотивирован» взыскателем алиментов. Требования прилагаю на фото. На сколько правомерны такие требования?

В соответствии со ст.6 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» требования пристава обязательны к исполнения всеми лицами

всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации

Должник, т.е. Вы обязаны выполнить требования судебного пристава, за невыполнение предусмотрена административная ответственность по ст.17.14 КоАП РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ, судебный пристав-исполнитель имеет право

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

Более того, если эту информацию не предоставите Вы, он легко получит ее от налогового органа, так что скрывать смысла нет.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех. Если Вы не предоставите информацию, СПИ вправе привлечь Вас к административной ответственности (ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анватолий!

Очень странное требование поступило от судебного пристава.

Далее — продолжу.

С одной стороны обязательному иисполнению подлежат только законные требования судебного пристава.

С другой стороны, пристав направил Ваш запросы на ту информацию, которую он обязан получать, посредством совершения такого исполнительного действия, как «получение информации (навеление справок).

Статья 64. Исполнительные действия
1.… Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

...

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

Тем не менее, исходя из отечественных реалий исполнительного законодательства. полагаю, что, все же, ответ нужно предоставить, но — только кратко  и только то, что можете предоставить лично Вы (то, что находится, непосредственно, у Вас, „на рукахэ“). То, что нужно запрашивать в других инстанциях (информвация в отношении Вас) — Вы предоставлять приставу  не обязаны.

Алименты выплачиваю задолжности нет. Ситуация такая, я преобрел долю в ООО и продал её позднее. Диведендов не получал. Взыскатель нашел информацио о составе учредителей в свобондых источниках и исходя из оборотов компании из тех же источников предположил, что я не выплатил алименты из дополнительного дохода. Пристав также не дал ознакомиться с заявлением взыскателя, его скорее всего нет и арестовал автомобиль.

1) Сведения об ООО,  в достаточной степени — находятся в свободном доступе.

2) Законом № 14 «Об ООО»   отделены долговые обязательства (и имущественная ответственность) самого Общества и его участника (учредителя).

3) По продаже доли в ООО — пристав нужно предоставить сведения (если это указано в требовании). По деятельности Общества (имущество, уплата налогов, налоговая отчетность и др.) — это: не к Вам.