Оплата истцу судебных расходов

Добрый день! Я являюсь ответчиком по гражданскому делу об устранении препятствий в пользовании земельным участком.Суд постановил,взыскать с меня судебные расходы в размере 15000 руб. в пользу истца.Срок взыскания судом не назначен.Я являюсь пенсионеркой.Оплачиваю коммунальные услуги и кредит в банк.Дополнительного дохода не умею.Хотелось бы узнать:как я могу выплачивать судебные расходы истице,в какой срок и какую минимальную сумму я могу выплачивать.Можно ли платить через почту.Хочу платить как можно дольше и как можно меньше за одну выплату.

, Савелкова Наталья Сергеевна,
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

По общему правилу на добровольное исполнение отводится 10 дней с момента вступления решения в законную силу (этот срок равен 30 дням).

После этого осуществляется принудительное исполнение. Оно осуществляется на основе исполнительного листа, выдаваемого судом. Копия листа должна быть направлена Вам.

В Вашем случае, если началась процедура принудительного исполнения, необходимо обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением о разъяснении порядка исполнения.

Тогда же Вам следует заявить о предоставлении:

рассрочки;

отсрочки;

изменения порядка оплаты присужденного истцу.