Взыскание компенсации с ЖКХ за ущерб в результате хозяйственной деятельности

Имеется нежилой дом с земельным участком. Пользуюсь земельным участком. По участку проходит подземная коммуникация- водопровод. В результате очередного ремонта водопровода на участке осталась огромная яма и разрушенный забор, который пришлось разрушить, что бы трактор проехал на участок. Директор ЖКХ отказывается устранять недочеты, ссылаясь на то, что яму они закопают порже, после того как выполнят все работы. Хотя прошло уже пять месяцев с момента начала ремонта подземных коммуникаций. После хозяйственной деятельности ЖКХ земельным участком пользоваться будет невозможно в течении нескольких лет, в результате перемешивания верхнего - плодородного слоя почвы и нижнего. Восстановить забор- категорически отказывается, ссылаясь на то, что этот забор является ограждением бывшего государственного предприятия, и что его в будущем все равно снесут. Помогите компенсировать ущерб.

, Алексей, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно провести оценочную экспертизу размера ущерба, затем отправить претензию в адрес ЖКХ с требованием в установленные Вами  сроки возместить ущерб.

Если добровольно урегулировать спор не удастся — придется обращаться в суд.

Кстати расходы на оплату услуг адвоката по составлению иска или представлению Ваших интересов в суде  Вы сможете также возместить в судебном порядке.

Удачи Вам!