Должен наследник платить долг по ЖКХ если не вступил в наследство

, Виктория, г. Москва
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Если наследник, не вступил в наследство долг наследодателя он оплачивать не должен.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если фактически не приняли наследство, то нет.

Согласно общему правилу, закреплённому в положениях статей 1175 и 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вместе с имуществом и правами наследуются и долги — они переходят к наследникам как единое целое. Таким образом, если гражданин наследует жилое помещение (квартиру, дом), то он будет обязан оплатить и долги умершего, в том числе по коммунальным платежам.
В то же время закон предусматривает, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.