Чье будет имущество?

Здравствуйте

Моей бабушке 92 года она живет в квартире, которая оформлена на меня (свидетельство на право собственности)

Я хочу сделать завещание на имущество, которое у нее имеется

Но вот вопрос, если она живет в моей квартире, то чье будет имущество после ее смерти? Мое? Или родственники могут подать иск в суд о разделе имущества?

Стоит ли делать завещание?

Спасибо.

С уважением Николай

, Петр, г. Самара
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если Вы единственный собственник квартиры, то бабушка, независимо от того, проживает она там или нет, никаких прав на данную квартиру не приобретала и приобрести не может (если только Вы сами не подарите долю или всю квартиру), поэтому в случае ее смерти, наследники на Вашу квартиру претендовать не смогут.

Вы сделать завещание на имущество бабушки не можете. Это может сделать только она сама, но если у нее никакого имущества нет, то и завещать нечего. А Вашу квартиру Вы можете завещать кому угодно.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер.

Если это имущество Ваше, то смерть бабушки никак не повлияет на судьбу этого имущества, поэтому оно как было Вашим так Вашим и останется

Вы же сами говорите, что  это имущество принадлежит Вам

Смерть гражданина открывает наследство на имущество которое принадлежало ему на праве собственности. Бабушке же ничего не принадлежит. Она проживает у Вас по сути безвозмездно, так что никто на Вашу квартиру не претендует...