Зачет обеспечительного платежа в счет арендной платы по договору

Я Снял офис в июне 2014. Сейчас до истечения срока договора хотим переехать.

По договору есть обеспечительный платеж 17000.

Арендодатель говорит, что если съдем раньше срок договора, то 17000 не возвращаются. Ссылается на то, что там есть пункт про "последний месяц" и все такое.

Требуется ответить на вопросы.

1. Какой оптимальный режим "съехать" по договору (какого числа месяца писать письмо об освобождении помещения)?

2. Зачитывается ли в обеспечительный платеж в последний месяц фактического использования помещения?

3. Если обеспечительный платеж засчитывается все-таки, а Арендодатель будет упираться, то Какие перспективы дальнейших отношений (суд или ....)?

Вообщем, нужна детальная консультация как здесь поступить.

Съехать хотим до 01 ноября 2014

  • Копия ДОГОВОР СУБАРЕНДЫ 501г
    .docx
, Владимир, г. Екатеринбург
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Владимир.

Исходя из вашего договора, обеспечительный взнос засчитывается как оплата последнего месяца аренды, если вы предупредите арендодателя о расторжении договора за 30 дней до его расторжения. То есть если вы хотите съехать до 1 ноября, то должны письменно сообщить об этом арендодателю до 1 октября, и тогда оплата аренды за октябрь будет произведена за счет обеспечительного взноса.

Стороны вольны в заключении договора. У вас четко прописано, в каком случае обеспечительный взнос включается в счет оплаты за последний месяц аренды. Поэтому если арендодатель откажется его зачесть как плату за октябрь, у вас все шансы оспорить это в суде.

Таким образом арендодатель имеет право не возвращать Вам обеспечительный платеж.

Инешин Андрей

В договоре прописано:

2.1.1.Дополнительно Субарендатор оплачивает (с
первым месяцем аренды) обеспечительный взнос деньгами в сумме 17000 (семнадцать
тысяч) рублей, который при выполнения пункта договора 3.2.10. включается
последний месяц аренды
, при не выполнении пункта 3..2.10. обеспечительный взнос
не возвращается.

Смотрим пункт 3.2.10:

3.2.10. Письменно сообщить Субарендодателю не менее, чем за 30
дней о предстоящем освобождении арендуемого помещения
, как в связи с окончанием
срока действия настоящего договора, так и при его досрочном освобождении в
связи с отказом от исполнения настоящего договора.

Таким образом, если арендатор уведомит о досрочном отказе от исполнения договора за месяц, обеспечительный взнос должен быть засчитан в качестве платы за этот последний месяц.

Я указывал на то же самое, однако конкретизировал, если арендатор кроме всего прочего еще и внесет арендную плату за последний месяц, то аредодатель имеет право не возвращать обеспечительный платеж.

Инешин Андрей

Да, за последний месяц платить не надо, иначе вернуть деньги потом не удастся. Необходимо требовать зачета обеспечительного взноса в качестве оплаты за октябрь и все.

Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

В соответствии с п. 5.5 заключенного Вами договора

5.5. При досрочном расторжении
договора или отказе от исполнения договора по инициативе Субарендатора до
истечения срока его действия, внесенные им платежи за арендуемые помещения не
возвращаются.

Таким образом арендодатель имеет право не возвращать Вам обеспечительный платеж.

  Однако договор предоставляет Вам право его досрочного расторжения при надлежащем уведомлении:

3.4.2. Субарендатор вправе в любое время отказаться от
исполнения настоящего договора и в одностороннем порядке изменить срок его
действия, письменно известив об этом Субарендодателя не менее, чем за 30 дней
до даты прекращения договора, при условии сдачи помещения в исправном состоянии
в соответствии с условиями настоящего Договора
и оплаты предусмотренных настоящим Договором платежей.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

2.1.1.Дополнительно Субарендатор оплачивает (с первым месяцем аренды) обеспечительный взнос деньгами в сумме 17000 (семнадцать тысяч) рублей, который при выполнения пункта договора 3.2.10. включается последний месяц аренды, при не выполнении пункта 3..2.10. обеспечительный взнос не возвращается.

3.2.10. Письменно сообщить Субарендодателю не менее, чем за 30 дней о предстоящем освобождении арендуемого помещения, как в связи с окончанием срока действия настоящего договора, так и при его досрочном освобождении в связи с отказом от исполнения настоящего договора.

А вот эти пункты тогда не действуют?

Вы можете уже в настоящее время или до 01 октября 2014 г. в письменной форме уведомить арендодателя о досрочном расторжении договора надлежащим образом отдельно указав, что арендная плата за последний месяц производится за счет обеспечительного платежа. Таким образом, Вы никаким образом не нарушите интересы арендодателя, а у него не будет право требовать от Вас возмещения убытков.
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Владимир! Договор субаренды содержит пункт 3.2.10., согласно которому Субарендатор обязан предупредить Субарендодателя о прекращении Договора не позднее чем за тридцать дней до прекращения обязательств по Договору, а затем а течение трёх дней (по смыслу Договора) передать арендованное помещение Субарендодателю по акту приёма-передачи.

При соблюдении этих условий обеспечительный взнос будет Вам возвращён (хотя формулировки в данном пункте Договора довольно корявые). Согласно пункту 2.1.1. невыполнение процедуры, предусмотренной пунктом 3.2.10., означает невозврат обеспечительного платежа.

Поэтому логическое толкование Договора позволяет сделать заключение о том, что выполнение процедуры согласно пункту 3.2.10. предполагает возврат обеспечительного взноса. Не исключено, что к подобному толкованию в перспективе придётся прибегнуть и суду.

Оптимальный срок для осуществления обозначенных выше мероприятий — ближайшая календарная неделя (до 1 октября, если Ваша цель освободить помещения до 1 ноября 2014 года).

Уточнение клиента

А таком случае надо оплачивать аренду за октябрь месяц?

А то я уже запутался.

Вариант 1. Аренду платить и затем ждать возврата обепечительного

Варинат 2. Аренду не платить, считая что обеспечительный счет последнего месяца.

Это все при соблюдении условий договора по п 3..2.10

В том-то и дело, что согласно пункту 2.1.1. обеспечительный взнос не возвращается, если не соблюдена процедура, предусмотренная пунктом 3.2.10. Если применить правило формальной логики (что необходимо сделать в данном случае), соблюдение процедуры согласно пункту 3.2.10. предполагает возврат обеспечительного взноса (на то он и обеспечительный, а не регулярный). Поэтому взнос возвращается, и за октябрь платить не надо (так в Договоре), если все действия, предписанные пунктом 3.2.10 осуществить до 1 октября 2014 года..

Хотя, надо признать, формулировки пункта 2.1.1. несколько двусмысленны… Это создаёт сложности при толковании Договора.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владимир!

2.3. Оплата аренды и возмещение затрат производится
Субарендатором на основании предъявленных Субарендодателем счетов, за каждый
месяц вперед, до 5-го числа месяца, на который заключается договор аренды,
путем перечисления денежных средств на расчетный счет Субарендодателя.

Следовательно вы производите
оплату в октябре за полный месяца октября

Обеспечительный взнос вам возвратят, если согласно п. 3.2.10 Договора вы известите
арендодателя за 30 дней до расторжения договора, кроме того сдадите помещение в
3 –х дневный срок по акту приема передач

Таким образом, если уведомите 1 октября, то оплату вы
произведете за весь месяц октябрь и сдадите
по акту помещение в течение трех дней с момента окончания действия договора 31
октября вам обязаны вернуть обеспечительный взнос.

С уважением Р.В. Добышев

Добавлю, в связи с вышеуказанным арендодатель не согласится принять обеспечительный взнос в качестве оплаты за октябрь пока не будут выполнены условия предусмотренные п. 3.2.10 Договора, а именно освобождение помещения в трех дневный срок.

В договоре нигде не прописан порядок возвращения обеспечительного взноса, но это логично, т.к. он засчитывается как арендная плата за последний месяц.

Инешин Андрей

п. 2.1.1 "… при не выполнении пункта 3..2.10. обеспечительный
взнос не возвращается."

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

2. Зачитывается ли в обеспечительный платеж в последний месяц фактического использования помещения?

3. Если обеспечительный платеж засчитывается все-таки, а Арендодатель будет упираться, то Какие перспективы дальнейших отношений (суд или ....)?

1. Владимир, у Вас в договоре записано:

2.1.1.Дополнительно Субарендатор
оплачивает (с первым месяцем аренды) обеспечительный взнос деньгами в сумме
17000 (семнадцать тысяч) рублей, который при выполнения пункта договора 3.2.10.
включается последний месяц аренды,
при не выполнении пункта 3..2.10.
обеспечительный взнос не возвращается.

Если Вы за месяц до выезда из помещения  письменно известите арендодателя о прекращении договора ( возможность досрочного  окончания предусмотрена  3.4.2.договора; на вашем экз. извещения предложите сделать отметку о получении извещения ) и сдадите по акту помещение в течение 3-х  дней с момента выезда, то ваши обязательства по договору будут выполнены  в соответствии   с п. 2.1.1 договора   обеспечительный взнос должен пойти на оплату последнего месяца аренды. При досрочном расторжении до 01.11.2014 г.  последним месяцем аренды будет октябрь.

3.Какие перспективы дальнейших отношений (суд или ....)?

Владимир, если  Вы будете действовать в. соответствии с договором никаких судов не будет, так как суд для арендодателя бесперспективен, а судебные издержки и оплата услуг  юриста могут превысить обеспечительный взнос

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

А таком случае надо оплачивать аренду за октябрь месяц?

А то я уже запутался.

Вариант 1. Аренду платить и затем ждать возврата обепечительного

Варинат 2. Аренду не платить, считая что обеспечительный счет последнего месяца.

Это все при соблюдении условий договора по п 3..2.10

Владимир,...

Варинат 2. Аренду за оулябрь не платить, считая что обеспечительный счет последнего месяца.

Удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, доброе утро.

Договор у Вас написан скорее всего на скорую руку, так как не может платеж за последний месяц, не возвращаться, если Вы не сдадите помещение за три дня. Масло масленое.

По смыслу ГК РФ,

Договором
аренды может быть предусмотрено, что арендатор уплачивает
обеспечительный платеж, который засчитывается в счет исполнения
обязательств по уплате арендной платы за конкретный месяц аренды объекта
недвижимости (за последний месяц, за два последних месяца срока аренды и
т.д.) (п. 1 ст. 329, ст. 421 ГК РФ).
--------------------------------Формулировка договора в этом случае может быть следующей:«Арендатор
уплачивает обеспечительный платеж в размере ___________ в срок до ___.
Обеспечительный платеж засчитывается в счет арендной платы за __________
месяц срока действия договора аренды».

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PPS;n=11

Из чего делаем вывод, что предупредив арендодателя за 30 дней до выезда, Вы имеете полное право зачесть обеспечительный платеж в счет оплаты за октябрь. Я думаю, что разумный арендодатель, не будет создавать проблемы на пустом месте, причем ничем не обоснованные.