Возврат товара

Добрый вечер, вчера вечером купил в магазине ноутбук не работает веб камера, хочу вернуть товар, вернут ли мне деньги или обменяют ноутбук?

, Максим, г. Нурлат
Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

А Вы сами чего хотите?
Если вернуть деньги, то просите вернуть деньги, если обменять на аналогичный, то просите этого.Не забудьте взять с собой чеки и квитанции на покупку.Если откажут, то пишите претензию, в которой просите магазин(за их счет) отправить товар на экспертизу.

Максим
Клиент, г. Нурлат

хочу ноутбук рабочий!не для того покупал чтоб деньги забирать,если откажутся обменять?в течении семи дней должны без проблем обменять?или я не прав?

В данном случае Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Ноутбук — технически сложный товар.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителя,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому выбирайте требование, которое отразите в претензии после указания на наличие недостатка.

Пишите заявление на обмен товара.

Срок обмена составляет 7 суток — ст. 21 ЗоПП.

отказать не должны.

Сегодня был в магазине зарядили 21день диагностики! всем спасибо за разбор полета.

У них есть семь суток, все остальное — их проблемы.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Максим! Вы вправе на Ваше усмотрение отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной за ноутбук денежной суммы либо потребовать замены ноутбука (часть 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей»).

Максим
Клиент, г. Нурлат

Сегодня был в магазине зарядили 21день диагностики!всем спасибо за разбор полета.