Смс-рассылка

добрый день!

подскажите , пжт., как я могу наказать распространителя , если он присылает мне смс сообщения об рекламных акциях и пр."ерунде", а я не подписывала нигде своё согласие.

на вопрос "Где Вы взяли мой номер?" - отвечают .. . из базы данных

спс.

, Ольга, г. Волгоград
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо написать заявление в УФАС (управление федеральной антимонопольной службы), можно по вашему месту жительства с распечаткой присылаемых сообщений и требованием привлечь распространителя рекламы к административной ответственности по 14.3 КоАП РФ.

Так, в силу статьи 14.3 КоАП РФ Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии со ст. 18 ФЗ «о рекламе» Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Подавайте заявление с доказательствами и требуйте привлечь виновных лиц к ответтсвенности, дальше — работа УФАС.