Выселение из квартиры

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста

Я из города Чита . Сегодня мне принесли акт о выселении меня из квартиры! Квартира муниципальная ,прописана была с рождения ,но долгое время тут не жила ,в квартире жил отец не за что не платил ,после его смерти переехала сюда ,документов на квартиру ни каких нет ,начала все восстанавливать ,хотела оплатить долги ! Но оказывается был суд ( я об этом не была оповещена) не было предупреждений ,повесток! Просто пришли люди с администрации и показали акт об выселении ,без предоставления жилья! Дом в котором находится моя квартира ,,барак,, который уже лет 30 стоит на сносе .Идти мне не куда ,куда обращается и что мне делать ? Спасибо.

  • 91203_1
    .jpg
, Виктория, г. Чита
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Если был суд о выселении, о чем вы только что узнали, рекомендую обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. В качестве основания указывайте, что не были надлежаще извещены. Если вам удастся восстановить срок для обжалования, в жалобе укажите, что съехали вынуждено из-за плохих отношений с отцом, что передавали ему деньги на оплату коммунальных услуг и что ваш выезд носил временный, вынужденный характер. Рекомендую говорить о том, что вы планируете погасить долги, возможно, заключить с управляющей компанией соглашение о порядке погашения задолженности.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ.

Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней
жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и
объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них
одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных
членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по
ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть, если все члены семьи ( бывшие или родтсв.)
нанимателя, которые зарегистрированы или проживают в жилье, вправе заключить
отдельный договор найма с ДЖП. Поэтому Сын, внук и правнук вправе стать
самостоятельными нанимателями.

Для этого им следует подавать заявление в ДЖП,

Аналогично- после смерти нанимателя бабушки, но возможно
придется обращаться в суд.

Таким образом, родств. бабушки следует заранее
оформить свой договор соцнайма.

Смогу оказать услугу по составлению заявления