Справка с места работы

Я работаю как ИП. На меня удаленно работает сотрудник, который официально не трудоустроен. Ни по трудовому договору, ни по гражданско-правовому договору.

Сотрудник просит сделать для него справку с места работы.

Я осознаю, что эта справка будет не действительной.

Какие правовые последствия могут меня ждать, если я дам такую справку?

, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Сотрудник просит сделать для него справку с места работы. Я осознаю, что эта справка будет не действительной. Какие правовые последствия могут меня ждать, если я дам такую справку?

Виталий

За саму выдачу такой справки Вам в принципе ничего не грозит. Вам может только грозить ответственность за сам факт того, что у Вас работает человек, который официально не трудоустроен, налоги и отчисления в фонды за него не платятся:

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 В принципе никакой ответственности не будет. Но надо знать для чего она ему.

Он может впоследствии предъявить иск к Вам и доказывать что у Вас были трудовые правоотношения, а это предполагает взносы в фонды, отпуска, больничные. зарплату и остальной соцпакет.

Такое может быть.

И Вам придется доказывать обратное, что при наличии такой справки от Вас же будет проблематично

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Виталий, здравствуйте.

Какие правовые последствия могут меня ждать, если я дам такую справку?

Виталий

Если в справке Вы укажите, что такой-то работает у Вас с такой-то даты по сегодняшний день, то последствием будет только то, что Вы подтверждаете что он у Вас работает и работник может обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскать заработную плату за все время работы, а также должны будете сделать отчисления в ПФР.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Виталий.

Кодекс об админ.правонарушениях предусматривает ответственность за подделку документов только для юридического лица, физических лиц она не касается.

В то же время статья 5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение законодательства о труде:

Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Данная статья может быть применена в случае обращения такого сотрудника с жалобой в контролирующие органы на предмет того, что работая у Вас удаленно он не трудоустроен официально. При этом характер его работы, как я понимаю, носит именно трудовой характер, а выданная ему справка может только подтвердить это.

Сама выдача подобной справки привлечение к ответственности не влечет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

Вы сильно рискуете, так как факт занятости у вас данный сотрудник может из искать способы доказать, а вас ждет ответственность.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 5]
[Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Справка, по-видимому, нужна
для получения визы. Эта цель справки для Вас никаких последствий не влечет.
Однако, если например, у Вас ухудшатся отношения с работником то он может
воспользоваться её в целях доказательства работы у Вас и установления трудовых
отношений. Тогда Вы понесете административную ответственность:

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об
охране труда

1. Нарушение
законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц —
от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о
труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному
наказанию за аналогичное административное правонарушение,

влечет дисквалификацию на срок от
одного года до трех лет.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Немного дополню комментарии коллег. По такой справке работник может получить кредит, или он может использовать ее для получения каких-либо льгот или выплат. В этом случае для этого человека есть риск привлечения к ответственности за мошенничество. Например, ст. 159.1 УК РФ: Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. С другой стороны, в этом случае он может доказывать, что справка не подложная, поскольку в отсутствие трудового договора у вас фактически сложились трудовые отношения.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Виталий! В данном случае необходимо иметь в виду разницу между Трудовым и гражданско-правовым Договором. При заключении Трудового Договора (либо при фактическом наличии трудовых отношений) лицо, заключившее с Вами Договор, признаётся работником, и согласно трудовому законодательству имеет право на получение регулярной заработной платы.

Поэтому если Вы предоставите лицу справку о том, что оно состоит с Вами в трудовых отношениях, у Вас возникнут дополнительные сложности, поскольку при необходимости прекращения сотрудничества с данным лицом Вам нужно будет найти законное основание для увольнения такого лица.

Иначе обстоит дело если Вы не предоставите справку о наличии трудовых отношений. В этом случае доказательств наличия трудовых отношений не будет, а значит Вы сможете прекратить сотрудничество с лицом в любое удобное для Вас время.

Поэтому, если Вам не нужны сложности с последующим увольнением обозначенного выше лица, вместо выдачи справки заключите с ним Договор возмездного оказания услуг на определённый срок с указанием на то, что по истечении срока Договора правовые отношения сторон прекращаются, а Договор не продлевается. При этом любая из сторон вправе в любое время расторгнуть Договор, известив другую сторону за неделю (или иной период времени, указанный в Договоре) до расторжения Договора.

В дальнейшем, при наличии на то намерения, Вы можете заключить новый гражданско-правовой Договор с тем же лицом.