На что может претендовать дочь?

Здравствуйте! С мужем решили построить дом под ипотеку, у него от гражданского брака имеется дочь. На что она может претендовать?

, Евгения, г. Хабаровск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Его дочь вправе наследовать имущество своего отца после его смерти, как и все иные наследники первой очереди.

Если вы имеете в виду ее права при разделе совместно нажитого имущества супругов, то дети в этом разделе участия не принимают.Что от прошлого брака, что от нынешнего.

Удачи вам.

Наследниками первой очереди, как правильно отметил коллега, являются супруга, дети и родители наследодателя. Они наследуют за ним в равных долях. Исключение может составить только вдова, поскольку она может получить супружескую долю.

Наталия Ерутина
Юрист, Компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, после смерти вашего мужа, наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители наследодателя. Если собственником дома является ваш муж, то дочь будет иметь право на долю в наследстве.

Евгения
Клиент, г. Хабаровск

А разве не жена первая наследница?