Проблемы с налогом на недвижимое имущество

Добрый день. Я и жена приобрели квартиру в строищемся доме. После ввода дома в эксплуатацию мы заказали "Технический паспорт" в БТИ. Не знаю по какой причине, в нем не указана инвентаризационная стоимость. Мы живем в квартире 2 года, нам ни разу не приходил налог на имущество. С 01.01.15 вступает в силу новый закон, где прописано, что налогоплательщик сам несет ответственность за оплату налога (сейчас ответственность на Налоговой). Я обращался в налоговую, по их словам, я должен поменять тех.паспорт, принести его им, и после этого я должен буду оплатить налоги за все время. В этой связи у меня вопросы:

1) есть ли тут моя вина (налог-то не присылают)?

2) если я не переделаю тех.паспорт, то что мне грозит?

3) вообще дело в техпаспорте на квартиру?

4) Если я буду переделывать техпаспорт от 10.02.11, то какую мне стоимость поставят? Я в том смысле, что стоимость недвижимости выросла (в 2011 квартира стоила гораздо дешевле, чем сейчас, соответственно по стоимости текущего дня и налог будет выше).

Спасибо.

, Иван, г. Пенза
Александр Чурилов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Сначала рекомендую проверить есть ли у вас долги за квартиру или нет. Можно посмотреть через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, на сайте госуслуг или заказать сверку расчетов с бюджетом в налоговой. Тот факт, что вам не присылали квитанции не говорит об отсутствии долга и его придется оплатить. Техпаспорт в любом случае переделывать не стоит — не вижу никакого практического смысла, т.к. если исправите задним числом — начислят налог, если на будующее — опять же начислят. Если вы хотите чувствовать себя спокойно, проведите оценку самостоятельно своим оценщиком с 2015г. В любом случае, узнайте сначала о наличии или отсутствии задолженности по налогу. Удачи!

Иван
Клиент, г. Пенза

Спаиба за столь быстрый ответ. Я могу вам сразу сказать, что долгов у меня нет (данные из личного кабинета налогоплательщика). Но ведь его не присылают!

И не пришлют пока вы не представите какой-либо документ, подтверждающий сумму налоговой базы, т.е. стоимости)))