Как правильно поступить?

Добрый день! У нас квартира 68 кв. 3 собственника (свекр, свекровь и моя несовершеннолетняя дочь). Свекр не проживает в данной квартире более 16 лет и с ним вообще никто из нас не общается. Собственником стал по счастливым для него обстоятельствам.( В квартире изначально проживала свекровь и он пришел в ее дом). Со свекровью в официальном разводе лет 10. А мы с ней проживаем вместе. Он прислал нам уведомление по почте, что предлагает нам выкупить его долю. Либо он ее продает чужим лицам. За все эти года он не платил ни разу за коммунальные услуги. С чего нам сейчас начинать с ним диалоги? Он ведь сначала должен погасит какую то задолженность перед нами за определенные года, что не платил за комуналку. Или есть какие то другие способы решения этого вопроса?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Для целей продажи его доли Вам вопрос неуплаты им жилищных и коммунальных услуг значения не имеет. С точки зрения закона он действует правильно.

2. Однако, Вы вправе  обратиться в суд с иском к нему  о взыскании  суммы жилищных и коммунальных услуг, которые были на него начислены. Представьте документы, подтверждающие оплату жилищных и коммунальных услуг.

3. Закон не предусматривает  такого обстоятельства, что пока он не погасит задолженность перед Вами — не вправе продавать свою долю в праве собственности на квартиру.