Как быстро отремонтировать бытовую технику по гарантии

Я приобрел эл. плиту в магазине техносила в 2013.11.10, гарантия 1 год со дня приобретение. 10.09.2014 эл. плита перестала работать. Я отвез эл. плиту в магазин. Проверив дали ответ, что будут ремонтировать по гарантии в течении 45 дней.

1) Какие у меня права.

2) должны ли продавцы на время ремонта обеспечит временно эл. плитой.

3)могу ли я отказаться от ремонта и требовать денги

, Давид, г. Нижневартовск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

1) Какие у меня права. 2) должны ли продавцы на время ремонта обеспечит временно эл. плитой. 3)могу ли я отказаться от ремонта и требовать денги

Давид

По закону  если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара,определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

То есть срок 45 дней правомерен.

Существует Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55(ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)
Пункт 4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

То есть предоставить другую плиту они не обязаны.

Нет, вы можете отказаться от товара лишь в случае если он не ремонтопригоден это раз, либо если за 45 дней не отремонтируют.