Увеличение оклада работника без его ведома

правильно ли и законно ли увеличивать работнику оклад без его ведома, ведь это его основное условие труда?

обязан ли работадательего письменно предупреждать?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Изменение оклада сопровождается дополнительным соглашением к трудовому договору, которое без подписи работника является недействительным.

Если заработную плату начислили без подписания соглашения, требуете перерасчета заработной платы.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

а уточните, законную сторону, этого вопроса,на что сослаться?

ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.