Умер собственник жилья

Здравствуйте! умер собственник квартиры( хозяйка мать), остался сын(ее), прописан в этой же квартире,прописаны только двое мама и сын. больше родственников нет. что делать? с чего начать?

Уточнение от клиента

ребенку уже исполнилось 18 лет

, Максим, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Первое, что надо сделать, обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (образцы есть у нотариуса). Для принятия наследства дается 6-месячный срок, в течение которого нотариус будет выяснять, есть ли другие наследники, есть ли другое имущество, вклады и т.д. Только после этого можно будет получить свидетельство, с которым можно будет обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности на квартиру.