Выплата за ДТП

Добрый день. Подскажите как разрешить ситуацию: 06.08.2014года произошло ДТП по моей вине, жертв и пострадавших нет. машина застрахована, по истечению времени после выплаты страховке апонент недоволен суммой и начал меня шантажировать, как в 90 года. Я нигде не работаю у меня на иждивении 2 детей, с мужем разведена, хоть машина оформлена на него. Грозит, что подаст иск в суд и взымет с меня все расходы. Как мне доказать, что на средства выплаченные страховой компанией в Хабаровке можно приобрести оригинальные запчасти плюс ремонт. Как мне действовать? Необходимо ли услуги адвоката в суде?

, Марина, п. Хабаровский
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Марина!

Недовольство потерпевшего и возмещение ущерба это разные вещи.

Сумма ущерба считается в зависимости от поврежденных деталей, необходимости ремонтных воздействий или замены частей, покраски, стоимости нормо-часа. Эти данные прозрачны и могут быть проверены.

Стоимость ремонта машины не тождественна сумме ущерба.

К тому же надо знать сколько выплатила СК — выбрала весь лимит или нет.

Пока не подан иск в суд доказывать ничего не надо. Если будет подан иск, то надо выяснить умещается ли она в лимит ( пока 120 т.р. для 2-х а\м). Если нет, то в суде можете ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы.

Марина
Клиент, п. Хабаровский

Страховая компания заплатила ему по максимуму.

Тогда все зависит от реальной суммы ущерба. Вполне возможно, что ущерб превышает лимит и тогда потерпевший имеет право требовать с Вас разницу. Но точный размер ущерба все равно должен определять оценщик.