Страховая компания не хочет платить много

Здравствуйте. Я - виновник ДТП. У стоящей машины разбил фару и слегка поцарапал капот. Оформили, дали штраф 500 руб. Пострадавший автомобиль - старое "ведро". Через два месяца - повестка в суд. Моя страховая компания выплатила пострадавшему 2500 руб (после оценки). Пострадавший решил сделать ремонт по своему... (заменил пол-машины) На 50000 руб. И привел расчеты "независимого" эксперта. Страховая платить отказывается - пострадавший решил стрясти с меня разницу (приобретение новых запчастей) Его адвокат где-то нашел положение - что можно приобретать НОВЫЕ запчасти за счет виновника ДТП. Плюс расходы на эксперта, юриста, адвоката и пошлину. Сегодня опять в суд идти. Автомобиль государственный. Начальство косо смотрит.

Уточнение от клиента

Суд состоялся.Представитель страховой компании не явился. Решение суда: страховая компания должна выплатить истцу разницу в оценке ремонта,(до и после независимой экспертизы) - (часть они ему уже выплачивали), неустойку, моральный вред, пошлину. Уже хорошо. Я должен выплатить 1790 рублей потерпевшему (разницу в цене между изношенной и новой фарой автомобиля). Как сказала судья - в нашем регионе сложилась такая судебная практика. Страховая выплачивает ремонт с учетом износа автомобиля, а все то, что сверху - взыскивают с виновника ДТП. Потерпевший же не может устанавливать на свой автомобиль Б/ушные запчасти. Поэтому он ВЫНУЖДЕН приобретать новые, которые страховая не оплачивает... Как-то так. Замкнутый круг. Платить деньги или "бодаться"? Сумма, конечно, не принципиальная...

, Игорь, г. Олонец
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае особо переживать не о чем. Все что до 120000 будет платить страховая. То что она не хочет платить, это не Ваша проблема. Суд просто ее обяжет и оплатит — никуда не денется. Разумеется в случае если она не будет возражать против суммы оценки.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае,когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

То есть Вы будете платить ТОЛЬКО тогда когда ущерб будет выше 120.000, о чем речь как я понимаю не идет. Не вижу смысла Вам беспокоиться.

Если есть возможность — выложите копию иска, чтобы быть уже более предметным

Плюс расходы на эксперта, юриста, адвоката и пошлину.

Игорь

Эти расходы будет нести с кого будет взыскан ущерб., а не Вы.То есть страховая.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если иск действительно заявлен в отношении Вас, то походатайствуйте перед судом о привлечении в качестве соответчика свою страховую.

Свои требования обосновывайте тем что указано выше и

ГПК РФ

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

......

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

В Вашем случае в силу закона расходы нельзя взыскать с Вас

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Игорь. Страховая компания выплачивает страховку с учетом износа. На сегодняшний день максимальная сумма страховой выплаты по ОСАГО составляет 120 тыс. рублей. С виновника можно взыскать деньги только в сумме разницы между реальным ущербом и максимальной суммой страховой выплаты. То есть претензии пострадавшего к вам вообще не обоснованы.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 7 мая 2009 г. N КАС09-184

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ф.Л.М о признании недействующим абзаца второго подпункта «б» пункта 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 263, (далее — Правила) по кассационной жалобе Ф.Л.М. на решение Верховного Суда РФ от 3 марта 2009 года, которым в удовлетворении заявленного требования отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Ф.А.И., объяснения Ф.Л.М. и ее представителей — П.B.C. и С.И.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, объяснения представителя Правительства РФ К.С.В., возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ М.Л.Ф., полагавшей кассационную жалобу необоснованной, Кассационная коллегия установила:
постановлением Правительства Российской Федерации N 263 от 7 мая 2003 г. утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Постановление официально опубликовано в «Российской газете», N 87, 13 мая 2003 г., «Собрании законодательства РФ», 19 мая 2003 г., N 20, ст. 1897.
В соответствии с подпунктом «б» абзаца первого статьи 63 Правил размер страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего определяется — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен (абзац второй).
При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах (абзац третий).
Ф.Л.М. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим абзаца второго подпункта «б» пункта 63 Правил.
Свои требования мотивировала тем, что определение восстановительных расходов, исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен, не соответствует подпункту «б» пункта 2.1 и пункту 2.2 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», статьям 16 и 18 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 169-ФЗ «О безопасности дорожного движения», статье 7 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» и нарушает права потерпевшего на получение полного возмещения ущерба. А также может повлечь неисполнение гражданами и организациями — владельцами транспортных средств либо иных лиц, эксплуатирующих транспортное средство, обязанности по поддержанию транспортных средств в технически исправном состоянии.
Решением Верховного Суда РФ заявление Ф.Л.М. оставлено без удовлетворения.
В кассационной жалобе Ф.Л.М. ставит вопрос об отмене решения суда, ссылаясь на то, что судом первой инстанции неправильно истолкован п. 3 ст. 393 Гражданского кодекса РФ, методические рекомендации не соответствуют Правилам и Закону, поскольку предписывают экспертам при определении видов и объемов работ по восстановлению поврежденного транспортного средства выбирать варианты, при которых расходы определяются не действительными ценами на услуги по ремонту, а вариантом, при котором стоимость ремонта будет иметь наименьшее значение, чем ставят потерпевшего в ущемленное положение. Полагает ошибочным вывод суда о том, что Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» не регулируют данные правоотношения.
В кассационной жалобе ссылается также на то, что в ранее принятом Верховным Судом РФ решении от 24 июля 2007 года (дело ГКПИ07-658) содержался вывод о том, что страховая компания обязана вместо страхователя оплатить весь реальный ущерб потерпевшему, пока страховая выплата не превысит установленный договором предел. И только если возникнет в этом случае разница, то остаток реального ущерба потерпевшему будет возмещать лицо, застраховавшее свою ответственность. По настоящему же делу по ее заявлению суд занял иную позицию.
Обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене решения суда.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования о признании недействующим абзаца второго подпункта «б» пункта 63 Правил, суд пришел к правильному выводу о том, что оспоренные положения не противоречат Федеральному закону или другому нормативному правовому акту, приняты Правительством РФ в пределах предоставленных ему полномочий.
В силу статьи 5 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон), порядок реализации определенных данным Федеральным законом и другими Федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Правительством Российской Федерации в правилах обязательного страхования. Правила обязательного страхования наряду с другими положениями включают в себя порядок определения размера подлежащих возмещению убытков и осуществления страховой выплаты (пункт 1, подпункт «г» пункта 2 статьи 5).
В соответствии с пунктами 2, 2.1, 2.2, 7 статьи 12 Закона размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая. Для определения размера страховой выплаты, причитающейся в счет возмещения вреда имуществу потерпевшего, проводится независимая экспертиза поврежденного имущества или его остатков. Правила проведения экспертизы и порядок профессиональной аттестации экспертов утверждаются Правительством Российской Федерации или в установленном им порядке.
Проанализировав положения оспоренного пункта, суд первой инстанции дал в решении подробный правовой анализ указанной нормы и пришел к правильному выводу о том, что данное положение не противоречит приведенным нормам Закона, а также пункту 3 статьи 393 Гражданского кодекса РФ, согласно которому, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено.
Так, в силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В случае причинения реального ущерба под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Закрепленный в вышеуказанной норме закона принцип полной компенсации причиненного ущерба подразумевает, что возмещению подлежат любые материальные потери потерпевшей стороны, однако возмещение убытков не должно обогащать ее. В связи с этим, приведенные в оспариваемом нормативном правовом акте положения о необходимости оплаты восстановительных расходов исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен, полностью соответствуют ст. 15 и п. 3 ст. 393 Гражданского кодекса РФ.
Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238 утверждены Правила организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства и во исполнении указанных Правил утверждены Методические рекомендации по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО, определяющие общие положения, принципы и методы, на основе которых рекомендуется проводить установление повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта в рамках независимой технической экспертизы транспортных средств при обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).
Согласно этим Методическим рекомендациям стоимость ремонта рассчитывается для условий конкретных товарных рынков запасных частей к транспортным средствам, материалов для ремонта, а также услуг по ремонту транспортных средств, соответствующих месту государственной регистрации транспортного средства потерпевшего, то есть по месту, где обязательство должно быть исполнено.
Ссылка в кассационной жалобе на то, что Методические рекомендации не соответствуют Правилам и Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не может повлечь отмену решения суда, поскольку методика, определяющая общие положения, принципы и методы по установлению повреждений транспортного средства и стоимости ремонта в рамках независимой технической экспертизы транспортных средств при обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) не была предметом рассмотрения по настоящему делу.
Не влечет отмену обжалованного решения и довод заявительницы о том, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля, определенная экспертом исходя из средних цен, не возмещает полностью фактически понесенные ею расходы на ремонт, поскольку в случае несогласия потерпевшего с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации) (пункт 21 Правил организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства). Поэтому довод заявительницы о том, что определение стоимости восстановительного ремонта, исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен, нарушает право потерпевшего на полное возмещение ущерба, суд обоснованно признал несостоятельным.
В страховом правоотношении обязательство страховщика перед потерпевшим возникает на основании заключенного страховщиком со страхователем договора страхования гражданской ответственности. Закон обязывает страховщика возместить потерпевшим причиненный вред имуществу в пределах определенной договором суммы. Вместе с тем наступление страхового случая, влекущее такую обязанность, само по себе не освобождает страхователя от гражданско-правовой ответственности перед потерпевшим за причинение ему вреда.
В силу статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935) в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Довод в кассационной жалобе о противоречии оспариваемой нормы Федеральному закону от 10 декабря 1995 г. N 169-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Закону Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» является ошибочным, поскольку, как правильно указано в судебном решении, эти нормативные акты спорные правоотношения не регулируют.
В силу части 1 статьи 253 ГПК РФ суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит Федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, принимает решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления.
Оснований для отмены решения суда в кассационном порядке не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 360, 361 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации определила:
решение Верховного Суда Российской Федерации от 3 марта 2009 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Ф.Л.М. — без удовлетворения.

В деле три стороны. Потерпевший, страховая компания, и я, как виновник. На предварительных слушаниях — страховая наглухо отказывается «переплачивать» и потерпевшая сторона теперь пытается все расходы возложить на меня.

Игорь

Потерпевшей стороне не удастся возложить на вас расходы. В пределах 120 тыс. рублей расходы возмещает страховая, да к тому же ущерб определяется в размере расходов, необходимых для приведения ТС в состояние, в котором оно было до ДТП. Это явно не 120 тыс. рублей. Так что вам не о чем переживать. Расходы на адвоката истца, госпошлину, расходы по оплате экспертизы, если она потребуется, будут возложены на страховую компанию. Смотрите Определение Верховного Суда, которое я выложила выше. Там указаны все обоснования вашей правоты.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Игорь!

В Вашем случае, суд удовлетворит требования о взыскании ущерба со страховой компании. Лимит ответственности страховой компании 120 000 руб., что покрывает убытки потерпевшего. С Вас разницу стоимости между новыми деталями и теми, которые оценены с учетом износа нельзя. Обоснование. Возместить ущерб значит восстановить испорченное, привести вещь в первоначальное состояние, в то, которое было на момент ДТП. Таким образом, если бы вместо поврежденного старого «ведра», как Вы пишите, Вас обязали бы выплатить стоимость нового авто или новых запасных частей, то это повлекло бы неосновательное обогащение на стороне истца. Суды именно так и рассуждают.

Тем более, что Вы работник и ДТП совершили на автомобиле работодателя, поэтому все убытки сверх страхового лимита (120000руб.), в худшем случае взыщут с него.

Не бойтесь суда, ДТП распространенная вещи и каждый может попасть в такую ситуацию, для этого и есть ОСАГО.

С уважением, С.Сергеев.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Насколько я понимаю иск заявлен против Вас. В рамках подготовки дела к судебному разбирательству в обязательном порядке заявите ходатайство о привлечении к участию в деле страховой компании.

Игорь
Клиент, г. Олонец

В деле три стороны. Потерпевший, страховая компания, и я, как виновник. На предварительных слушаниях - страховая наглухо отказывается "переплачивать" и потерпевшая сторона теперь пытается все расходы возложить на меня.

Исходя из положений ст. 1064 ГК РФ потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда
непосредственно его причинителю, вместе с тем обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Согласно ч. 4 ст. 931 ГК РФ
в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных
законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Приэтом согласно абзацу второму п. 2 ст. 11 Федерального закона N 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательномстраховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.По смыслу данной правовой нормы, вопрос овозмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается взависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения.

Поскольку ответственность Ваша застрахована, Вы не выражаете волю добровольно возмещать вред, данные суммы будут взысканы со страховой компании, при наличии их обоснованности (они ведь тоже экспертизу проводили). Скорее всего суд назначит еще одну экспертизу по результатам которой будет определен размер вреда.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

В деле три стороны. Потерпевший, страховая компания, и я, как виновник. На предварительных слушаниях — страховая наглухо отказывается «переплачивать» и потерпевшая сторона теперь пытается все расходы возложить на меня.

Игорь

Добрый день!

Если суд и взыщет ущерб, то в первую очередь со страховой компании до достижения лимита 120000 рублей, так что вам не о чем переживать. Это проблема страховой компании доказать, что ущерб ниже, требуемого истцом (потерпевшим).

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В Вашем случае необходимо:

1. Заявить ходатайство о привлечении к судебному делу Вашей страховой компании в качестве надлежащего ответчика, мотивируя, что имеет место страховой случай, у Вас есть страховка, которая покрывает такие случаи. Такое ходатайство делается в письменном виде.

2. Обязательно заявите о назначении судебной экспертизы, которая определить действительную стоимость восстановления (ремонта) поврежденного Вами автомобиля. Такое бывает, когда ущерб составил сумму, например, Х, а владелец решил под видом ремонта после аварии, сделать Х + У, отсюда и необходимо проведение экспертизы, поскольку только экспертиза может установить, что действительно нужно было сделать. Конечно, если суд привлечет страховую компанию, то юристы страховой все это знают и будут заявлять, но на всякий случай Вам также следует об этом заявить.

3. Сумма покрытия (как уже сказали коллеги) составляет 120 тыс. рублей. Расходы на юриста, гос. пошлины и экспертизу — действительно могут быть взысканы судом с проигравшей стороны. Но, Вы должны посмотреть на следующее:

— истец может значительно завысить стоимость услуг юриста, поэтому Вам надо проверить сумму, посмотрев среднюю стоимость аналогичных юридических услуг в Вашем регионе (в интернете есть), если будут значительно больше, то смело делайте возражения, представив суду расчеты, найденные в интрнете по другим юр. компаниям

— гос. пошлина — она рассчитывается от суммы исковых требований, изменить ее нельзя и взыскивается с проигравшей стороны

— расходы на экспертизу, тут надо смотреть, зачем была сделана экспертиза и каким образом «эксперт» подтверждает, что надо было не только менять фонарь, и красить капот, но, например, менять кузов (условно).

В деле три стороны. Потерпевший, страховая компания, и я, как виновник. На предварительных слушаниях — страховая наглухо отказывается «переплачивать» и потерпевшая сторона теперь пытается все расходы возложить на меня.

Игорь

ну уже хорошо, итак — все страховые документы надо обязательно представить суду и приобщить к материалам судебного дела. Вам — заявить суду, что надлежащим ответчиком будет страховая компания.

Суд состоялся.Представитель страховой компании не явился. Решение суда: страховая компания должна выплатить истцу разницу в оценке ремонта,(до и после независимой экспертизы) — (часть они ему уже выплачивали), неустойку, моральный вред, пошлину. Уже хорошо. Я должен выплатить 1790 рублей потерпевшему (разницу в цене между изношенной и новой фарой автомобиля). Как сказала судья — в нашем регионе сложилась такая судебная практика. Страховая выплачивает ремонт с учетом износа автомобиля, а все то, что сверху — взыскивают с виновника ДТП. Потерпевший же не может устанавливать на свой автомобиль Б/ушные запчасти. Поэтому он ВЫНУЖДЕН приобретать новые, которые страховая не оплачивает… Как-то так. Замкнутый круг. Платить деньги или «бодаться»? Сумма, конечно, не принципиальная...

Игорь

Сейчас ничего делать не надо, ждать когда получите на руки решение суда (в полном объеме, письменное) и там надо смотреть. Обжаловать решение суда можно, но страховая будет в любом случае обжаловать. Поэтому проще подождать, а потом уже обсудить решение суда.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо подать письменое возражение на исковое заявление в котором подробно укажите всю ситуацию и дайте опровержение  исковым требованиям с сылками на вышеуказанные коллегами статьи закона и просите отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме. Кроме того — если страховая компания не участвует в судебном процесс — то необходимо подать письменное ходатайство о привлечении страховой в качестве участника процесс в том числе как ответчика.