Возврат внесенных денег за банкет

История такая. У меня должна была в кафе состоятся свадьба, за месяц я внес предоплату(был выдан квиток где написано предоплата номер такой то в размере 15000) ,сказали что предоплата не возвращается , договора никакого не было, через некоторое время выясняется, что у меня на свадьбу не набирается оговоренное ранее кол-во человек (30-40). Видимо в связи с этим данный ресторан сразу поднял планку цены за человека, мне не понравилась данная политика (ну и тк народа меньше я решил вернуть кровные) за неделю до даты должно было согласоваться меню, за неделю и один день я позвонил руководству ресторана по телефону и уведомил о желании прекратить договор и вернуть денежные средства за минусом издержек ресторана. На следующий день состоялась встреча с руководством ресторана на которой мне было сказано что денежная планка за гостя может быть снижена но зал открыт и прочие варианты меня не устаивающие. На четкий вопрос о возврате прозвучал ответ, что в возврате не отказывают, а отдадут при условии что в назначенный день в ресторане будет 30 человек. (Получается в день согласования меню я отказался и по идее внесенные деньги не могли быть затрачены, тк подготовка к банкету начинается максимум за три дня. )Ну в день свадьбы ехать и проверять это вообще наглость. Подправите меня но я считаю действия не правомерными. Отправил официальное письмо до судебного урегулирования на юр. адрес , жду ответа. Извините за длинную историю,жду ваших комментариев и советов. И еще ссылаясь на Википедию могу утверждать, что задаток(не возвратный ) имеет место быть при договоре, все остальное называется аванс или предоплата(возвратное) при отсутствии договора. Поправьте если ошибаюсь

, Максим, г. Новосибирск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Максим, вы имеете полное право отказаться от услуги.

В соот.  с Правилами оказания услуг общественного питания, утвержденным Постановлением Правительства  №1036

27. Потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Имейте в виду, что все расходы (если таковые будут) должны быть подтверждены исполнителем. Если ваши законные требования не будут удовлетворены, смело идите в суд. А в суде вы вправе потребовать, помимо уплаченного аванса (за минусом расходов), неустойку, компенсацию морального вреда, штраф (50% от всей присужденной суммы).  От Гос. пошлины при подаче иска потребители освобождены.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

простите а штраф какой статьей оперируется и в чью пользу считается?