Право преподавания английского языка переводчиком

Может ли переводчик работать учителем английского языка в школе, не имея педагогического образования?

, Ирина,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для этого требуется квалификация по диплому: преподаватель или учитель.

Ирина
Клиент

Здравствуйте, Вагиз! Скажите, а если переводчик пройдёт курсы переподготовки, в этом случае он имеет право преподавать в школе?

В каждом случае надо смотреть какие это курсы переподготовки? Право работы в школе дают прохождение переподготовки в институтах развития образования (бывшие институты повышения квалификации образования) или педагогических ВУЗах.

В вашем дипломе только одна квалификация указана? Второй, третьей нет?

На практике, в связи с нехваткой учителей данной специальности, могут принять на работу. Но это будет исключение из правил.