Договор уступки обязательств

Здравствуйте!

Вот какая ситуация сложилась. Мой двоюродный брат заключил договор с организацией, которая занимается развитием застройки новых микрорайонов в г. Старый Оскол Белгородской области. Суть договора заключается в том, что участок земли продается на льготных условиях в случае исполнения в течении 5 лет следующих требований: возведение жилого помещения и подключение его к коммуникациям. Договор оформлен на брата поскольку для его заключения требовалась прописка Белгородской области, но фактическим исполнителем является моя семья. То есть мы будем исполнять обязательства по договору. Скажите, можно ли заключить какой-то договор между мной и братом о том, что в случае неисполнения договора всю материальную ответственность нести будет моя семья или я?

, Елена, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Вы можете оформить договор перемены лиц в обязательстве, заменив сторону по договору с организацией, при этом замена возможна только с согласия организации, а вот сможите ли вы получить согласи, насколько я понял вы не отвечаете изначальным требованием организации.

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Елена!

Поддерживаю коллегу. Действующие на территории Белгородской области, и в том числе в Старом Осколе организации неохотно, но идут на перемену лиц в обязательстве, но большинство программ ИЖС действуют в отношении жителей области.

Так что решать вопрос об обязательствах, вследствие неисполнения договора Вам нужно с братом.

С уважением,

Перминов А.А.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Александр, именно это я и хочу сделать. Обезопасить брата от ответственности, которая может наступить в случае несвоевременного исполнения обязательств. Можем ли мы с ним, как физические лица (без участия организации) заключить договор о том, что в случае неисполнения "договора-застройки" материальную ответственность нести буду я? И как это должно быть оформлено, чтобы документ имел юридическую силу?

Вы справедливо отметили, что программа ИЖС (именно о ней идет речь) действует в отношении жителей области поэтому оформить изначально договор на меня было невозможно и переоформить тоже.

Елена, к сожалению без изучения первоначального договора, помочь Вам не смогу. В качестве обеспечительных мер по этим договорам выступали в разное время и возврат земельного участка и различного рода пени, штрафы.

Насколько серьезно неисполнение? Были ли какие-либо претензии до настоящего времени?

Так что сказать каким образом обезопасить Вашего брата пока не могу.

С уважением,

Перминов А.А.