Банк перепродал дело по кредиту третьим лицам

У меня кредит в банке, на данный момент не могу выплачивать кредит, идет просрочка платежа. На работе была оформлена не официально. Перешла на другую работу так как там стали очень мало платить и я не могла оплачивать кредит. На новой работе мне еще не заплатили. Банк не захотел пойти мне на встречу и отдали мое дело третьим лицам то есть коллекторам. А коллекторы угрожают мне и моим родителям. Что мне делать посоветуйте пожалуйста?

, Надежда, г. Братск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Банк перепродал дело по кредиту третьим лицам

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
(п.51 Постановления Пленума Верховного
суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования коллекторов незаконны.

Если в кредитном договоре с банком такое условие
было «прописано»:

  • Должник должен был быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам.
  • Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

Коллекторам рекомендуется выплаты не
производить; пусть направляют письменное требование и затем обращаются в суд.

(свое право на взыскание коллекторам
придется сначала суду доказать; взыскание денег «через суд» позволит, как минимум, заявлять ходатайство о снижении предъявленных к уплате штрафных санкций).

А коллекторы угрожают мне и моим родителям.

попробуйте обратиться с жалобой, используя приведенный ниже ресурс:

www.napka.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=2j12ffahgum60a2qi4id5gcht6

с уважением,

Елена