Вычитаются недосдачи из зарплат сотрудников

Здравствуйте,работаю в коммерческой организации(общепит) принесли на подпись какую то бумажку с суммой недосдачи на каждого сотрудника ,размер недосдачи зависит от количества отработанных часов. Теперь с забирают примерно 50 процентов от зарплаты. При этом раньше недосдачи тоже были и их не снимали,снимают с серой зарплаты. Подскажите пожалуйста это законно? И куда можно пожаловаться?

, валентина прокопченко,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина! Конечно же это не законно!

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работникаМатериальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.