При разводе как будет делиться жилье

Здравствуйте!Я хотела посоветоваться с вами,мы разводимся с мужем,а у нас есть двухкомнатная кв в ипотеке,машина , дача.куплено все в браке.подскажите как это все будет выглядеть?

, Лариса, г. Набережные Челны
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Недвижимость — по 1/2 доле в праве каждому, машина — тому супругу, который ею чаще пользуется или которому она больше необходима, а второму — компенсация в размере 1/2 стоимости. Так делится по общему правилу. Если в вашем случае есть какие-то особенности (вложение личных средств, например и т.п.), то в зависимости от этих обстоятельств

Инкар Досмаилова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ делится все пополам. Так, в данной статьи гласит следующее: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.... Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам!