Конфеденциальность на сайте юридической консультации

Здравствуйте. Я консультировалась на вашем сайте , и по просьбе юриста выложила электронную версию договора для детального ознакомления. Договор был выложен без коррективов и там присутствует и имя, и расчетный счет организации. Сейчас эта организация предъявляет мне притензии о нарушении конфеденциальности (в договоре было прописано о неразглашении и конфеденциальности).Мне было сказано что их служба безопасности обнаружила то, что я разместила в интернете их договор. Вопрос- они блефуют или на сайте нет конфеденциальности?

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы выкладывали договор в общем доступе, как и настоящий вопрос, то служба безопасности Вашего работодателя вполне могла по сигналу какого-нибудь гражданина ознакомиться с содержимым вопроса и приложения к нему. И тогда да — Вы нарушили условие о соблюдении конфиденциальности.

Если же договор выкладывался в чате, то есть — в личном, закрытом общении с юристом сайта, то все претензии к тому юристу… Каким образом данная информация стала известна работодателю?

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Мне сказали, что их служба безопасности сработала и они узнали, что в интернет ресурсах была выложена информация содержащая имя и расчетный счет.договор был прекреплен текстовым документом

Так Вы в общем доступе выкладывали? Или в чате с юристом? Вы так и не уточнили этот момент.

Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. Скорее всего Вы выложили данный документ со служебного ПК, на котором установлена программа, которая отслеживает все файлы выкладываемые в интернет. Я полагаю что именно так служба безопасности обнаружила что Вы выложили документ в интернет.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Я выложила со своего компьютера(дома). Речь идет не о предприятии, а о сотрудничестве с ИП (договор комиссии)

Отследить какой-то документ в интернет крайне сложно. С технической точки зрения, доказать что это сделали именно Вы а не кто-то другой, крайне сложно. У нас была подобная ситуация с одним из наших клиентов, дело касалось соцсети. Обвинение так и смогло ничего доказать. Так как это технически очень сложная процедура. Вы можете настаивать что именно Вы ничего в сеть не выкладывали, что возможно имеется еще один экземпляр, что это попытка ложных обвинений, итд. Вариантов масса.