Изменение определенных сторонами условий трудового договора с беременной женщиной по ст.74 ТК РФ

Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, я занимаю должность руководителя направления на предприятии. Сейчас нахожусь в состоянии беременности, о чём сообщила работодателю.

Он планомерно начал проводить в отношении меня действия по дискриминации: сначала издал приказ о дисциплинарном наказании меня, который впоследствии отменил по причине его несоответствия трудовому законодательству. Потом он поставил задачу начальнику отдела кадров меня сократить. После дачи разъяснений начальником отдела кадров, он попросил найти основание для моего перевода на другую должность (соответственно с понижением: сейчас я зам.генерального директора, а он хочет меня сделать начальником управления).

Я понимаю, что перевод без моего согласия не может быть осуществлён работодателем. Однако в ТК РФ есть статья 74, согласно которой работодатель может изменить в одностороннем порядке условия, предусмотренные трудовым договором. Скажите, насколько это применимо ко мне, если я нахожусь в состоянии беременности, а также возможно ли моё увольнение, если я не соглашусь с предложенными работодателем условиями, по п.7 ст.77 ТК РФ?

В дополнение хотелось бы сказать, что наше предприятие находится в состоянии реорганизации из ФГУП в акционерное общество, после чего моя должность будет весьма актуальна, так как я веду корпоративную работу на предприятии. Таким образом, говорить об изменении организационных или технологических условий труда не приходится, как я полагаю.

Буду признательна за помощь и поддержку в данном вопросе. Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

кажите, насколько это применимо ко мне, если я нахожусь в состоянии беременности, а также возможно ли моё увольнение, если я не соглашусь с предложенными работодателем условиями, по п.7 ст.77 ТК РФ?

Екатерина

Согласно ст. 264 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом законодательством предусмотрено 2 случая по которым Вас можно уволить, в иных случаях увольнение недопустимо.

Если Вы откажетесь от предложенной должности Вас уволить не могут, соответственно на мой взгляд волноваться не о чем, Вы сможете легко восстановиться.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, однако, меня терзают смутные сомнения, что увольнение будет законным, по причине того, что п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ предусматривает увольнение работника не по инициативе работодателя, что прямо запрещено в отношении беременной женщины ст.264 ТК РФ, на которую Вы ссылаетесь, а в связи с отказом работника от предложенных условий, то есть вины работодателя нет в том, что работница не хочет принять данные условия...