Возобновление работы ИП

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 20 лет. Хотелось бы узнать несколько ответов на мои вопросы.

1) Что нужно для возобновления работы ИП?

2) Какая система налогообложения более выгодная для ведения ИП?

, Мария, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для возобновления работы ИП (насколько я понимаю ранее была прекращена деятельность ИП) необходимо подать в ИФНС:

  • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р21001;
  • копию российского паспорта;
  • квитанцию об уплате госпошлины в размере 800 руб.
По поводу системы налогообложения:Выбор наиболее благоприятной системы налогообложения зависит от предполагаемого вида деятельности. Для ведения предпринимательской деятельности в относительно небольших объемах невыгодным будет общий режим, желательно выбрать один из специальных режимов налогообложения, учитывая такие критерии как: регулярность деятельности, интенсивность деятельности, возможность учета затрат, удельный вес затрат в общей выручке от реализации.Но эти вопросы относятся к области экономики, а не права, поэтому перед принятием решения о выборе системы налогообложения Вам необходимо произвести элементарные экономические расчеты.С уважением, Иван.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария

1) Что нужно для возобновления работы ИП?

Уточните, пожалуйста, вопрос.

Что вы понимаете под «возобновление работы ИП»?

Ваш ИП было самоликвидирован?

2) Какая система налогообложения более выгодная для ведения ИП?

Каждому физическому  важно решить вопрос, заключающийся в том, какую систему налогообложения для ип выбрать.

 Налоговое законодательство предоставляет предпринимателям следующие налоговые режимы:

  • общий, предусматривающий уплату всех налогов, установленных для действующей сферы деятельности
  •  специальные, включающие несколько систем налогообложения и способствующие стимулированию развития малого и среднего бизнеса.
Вам будет выгодно специальные режимы

Специальные налоговые режимы

Основное назначение таких режимов упростить учет доходов и расходов, уплату налогов, подготовку и сдачу отчетности и снизить налоговые ставки. Наиболее распространенными добровольными налоговыми режимами являются УСНО (т.н. упрощенка) и патентная система налогообложения (т.н. патент), а самый популярный обязательный налоговый режим — ЕНВД (т.н. вмененка).