Помогите нам в нашей ситуации

Здравствуйте, подскажите как нам быть.сестра взяла в кредит через банк хоум кредит телевизор но не себе а своей знакомой а та не выплачивает кредит что мы можем сделать в этой ситуации.можем ли мы доказать что взяли не себе?

, Екатерина, г. Ульяновск
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина. К сожалению, в данном случае сестра не сможет снять с себя ответственность по возврату кредитных средств и уплате процентов, так как кредитный договор подписывала она и деньги получала тоже она. Дальнейшая судьба денежных средств кредитора (т. е. банк) не интересует, она вольна распоряжаться ими по своему усмотрению. Таким образом, именно Ваша сестра несёт полную ответственность перед банком за возврат кредитных средств.

Более того, если передача денежных средств от сестры к её знакомой документально оформлена, то и оснований для требования денежных средств со знакомой, у сестры не имеется.