Когда можно получить деньги после смерти родственника

Здравствуйте. После смерти моей мамы прошло более полугода. Я единственная дочь. На маминой сберегательной книжке остались деньги. Как мне их теперь получить? В банке сказали что надо у нотариуса написать заявление и только после того как я напишу заявление должно пройти полгода и только тогда я смогу получить деньги.

, Анастасия Анатольевна Смирнова, г. Магнитогорск
Максим Бороухин
Юридическая компания "МАРМАКС Консалт", г. Йошкар-Ола

Добрый день. Вам необходимо вступить в право наследования, то есть получить наследство. Когда у Вас на руках будут документы удостоверяющие что вы полноправный наследник, то вы сможете свободно распоряжаться деньгами на сбер. книжке.