Водительское удостоверение

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько дней можно ездить после суда? И нужно сразу на суде отдавать водительское удостоверение или после вступления в силу постановления? Заранее спасибо!

, Рената, г. Челябинск
Оксана Феоктистова
Юрист

Здравствуйте, Рената.

Водительское удостоверение будет действительно до истечения срока временного разрешения. Его, как правило, выдают при изътии водительского удостоверения. А действие временного, как правило, ограничевается моментом вступления постановления о привлечении к административной ответственности. Если у Вас водительское удостоверение не изямалось сотрудниками ГИБДД, то советую Вам сдать его в ГИБДД сразу же после вступления постановления о привлечении к административной ответственности в силу.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Ст. 32.7 КоАП РФ

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Т.е. ездить можно до вступления в законную силу. Это десять дней (если постановление не обжаловалось). Со дня вступления в законную силу ездить нельзя и есть три дня на то что бы права сдать.