Как заставить заплатить моральный вред

Добрый вечер. Я работаю продавцом на ИП. Начальник нанял управляющую, чтобы контролировала работу нескольких его точек. Инцидент произошел прямо на рабочем месте. Управляющая пришла в рабочее время ко мне на точку, ей, якобы, не понравился тон, которым я с ней разговариваю. Она начала повышать голос, кричать далеко не литературным языком и в итоге схватила меня за шею. Есть видеозапись, которая подтверждает ее действия. Но ее дядя является главой УВД по нашему городу. Стоит ли мне подавать иск о компенсации морального вреда?

, Анастасия, г. Челябинск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Но ее дядя является главой УВД по нашему городу. Стоит ли мне подавать иск о компенсации морального вреда?

----не стоит

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Подать заявление о компенсации вреда, конечно, можно. Однако, следует учитывать, что факт причинения физических и нравственных страданий (моральный вред), а также их степень необходимо будет доказать. Наличие видеосъемки доказывает только то, что конкретное лицо совершило те или иные действия, но не подтверждает причинение этими действиями морального вреда. Доказательствами могут быть, например, медицинские документы, подтверждающие тяжелое состояние, например повышение давления или изменение иных показателей

Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

 Вероятность того, что исковое требование будет удовлетворено не большое. А также решите для себя, готовы ли вы мотаться по судам ради нескольких тысяч рублей?