Что предпринять если угрожают коллекторы мне,а кредит на родственнике

кредит взяла мама ,а живем мы далеко друг от друга.могут ли коллекторы приехать требовать долги от меня.что предпринять чтобы защитить свою семью.

, роза, г. Уфа
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в первую очередь советую не тратить зря нервы, никаких прав реально истребовать с вас что либо у коллекторов нет. Порекомендуйте им обратится в суд, если кредит не на вас и вы не являетесь поручителем, вам это ничем не грозит.

Если угрожают, обратитесь в прокуратуру сделав запись телефонного разговора с коллектором, только для начала узнайте какая коллекторская фирма вам звонит.

Так же на крайний случай, скажу вам что никаких прав подкидать вас у дверей или пытаться зайти к вам домой у коллекторов нет, поэтому можете не только не пускать их но и предпринимать действия по необходимой обороне, к примеру используя средства допустимые для применения гражданами при самообороне (электрошокер и газовый баллончик).