Недобросовестный поставщик по ст 15 44 ФЗ (обжалование действий ФАС)

Тема вопроса - статья 15, 17 44 ФЗ, недобросовестный поставщик. Мы участвовали в конкурсе (ФЗ -44). По итогам мы вторые участники. Выиграл первый, который в последствии оказался недобросовестным поставщиком по 44 ФЗ и находится в реестре. Мы подали жалобу в ФАС, жалоба признана обоснованной (ряд нарушений выявлено), но Заказчик и первый участник заключили контракт до жалобы еще.

ФАС приняла нашу жалобу обоснованной.

Резолюция: признать конкурсную комиссию по проведению конкурса нарушившей ч. 3 ст. 53 Закона, признать Заказчика Министерство нарушивший ч. 9 ст. 31

Предписание не выдавать.

Передать уполномоченному лицу ФАС материалы для рассмотрения админист. правонарушения.

На этом все.

Вопрос: Почему не выдали предписание об устранении нарушений. Привлекли к администрат.ответственности и все? нарушайте дальше? Расторгнуть не должны были разве контракт?

, Ольга, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга, УФАС ничего не может делать с подписанным контрактом.

Обжалование решения УФАС Вам лично ничего не даст.

В данном случае следует обращаться в суд с иском о признании договора недействительным, руководствуясь статьей 449 ГК РФ, в соответствии с которой

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

В свою очередь, в соответствии с пунктом 2 этой же статьи

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

При этом можно попробовать ходатайствовать о применении обеспечительных мер в виде приостановки исполнения контракта (есть небольшая вероятность удовлетворения такого ходатайства, но все зависит от обстоятельств).

В соответствии с частью 4 статьи 105 Закона № 44-ФЗ

В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

обязан был согласно положениям Закона №44-ФЗ произвести замену исполнителя в порядке ч.6 ст.95

Григорьев Михаил Юрьевич

ч.6 статьи 95 вообще не об этом.

при этом предварительно расторгнут контракт с недобросовестным «победителем».

Григорьев Михаил Юрьевич

с этим согласен. В соответствии с частью 15 стать 95 Закона № 44-ФЗ

Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

При этом согласно части 17 статьи 95 Закона № 44-ФЗ

В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями пункта 6 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Порядок изменения и/или расторжения государственного/муниципального контракта предусмотрен ст.95 Закона №44-ФЗ.

В Вашем случае государственный/муниципальный заказчик обязан был согласно положениям Закона №44-ФЗ произвести замену исполнителя в порядке ч.6 ст.95, при этом предварительно расторгнут контракт с недобросовестным «победителем».

Если таковое не произошло, подавайте сами исковое заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области к соответствующему государственному/муниципальному заказчику о судебном изменении контракта.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ФЗ 44:

Статья 105. Порядок подачи жалобы
1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Поэтому советую в Вашей ситуации обратиться в суд, потребовав признать действия антимонопольного органа об отказе в выдаче предписания незаконным.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, ФАС могла подействовать на нарушителя только предписанием, которое нарушитель торгов обязан был бы исполнить. Но раз предписания не было, то Вы как заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд с иском на основании статьи 449 ГК РФ, в соответствии с которой торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица, и ст.95 ФЗ № 44-ФЗ, согласно которой государственный/муниц. заказчик обязан заключать контракт с Вами.

В данном случае данную сделку признать недействительной сможет только суд и применить соответствующие правовые последствия к ней.

Попробуйте сначала направить претензию гос. заказчику с требованием расторгнуть данную сделку во избежание судебного разбирательства. Если Ваше требование не будет исполнено, то - подавать иск в суд.

Да, поскольку Вы подавали заявку- Вы заинтересованное лицо.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Ольга. Согласен с высказавшимися выше, тем не менее считаю, что ФАС имели основания для обращения с иском в суд и самостоятельно, а вас привлекли бы как третье лицо.

Основание — ч.1ст18.1 ФЗ О защите конкуренции

У нас было похожее дело, обжаловали в ФАС уже после того как госконтракт был подписан. Кроме всего прочего мы ссылались в жалобе на нарушение Положения о закупочной деятельности госзаказчика. С делом №А14-8564/2013 можете ознакомиться на сайте Воронежского арбитражного суда http://voronej.arbitr.ru

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно
ч.1 ст. 449. ГК РФ торги,
проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны
судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Согласно п.5 Информационного письма Президиума ВАС РФ
от 22.12.2005 N 101 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел,
связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках
исполнительного производства» при рассмотрении иска о признании публичных торгов недействительными суд
должен оценить, являются ли нарушения, на которые ссылается истец,
существенными и повлияли ли они на результат торгов.

Согласно п.1 Информационного письма
Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 101 Обзор практики разрешения арбитражными
судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов,
проводимых в рамках исполнительного производства лицо, обращающееся с требованием о признании торгов
недействительными, должно доказать наличие у него защищаемого субъективного гражданского права с использованием мер,
предусмотренных гражданским законодательством, а также возможность
восстановления нарушенного права способом, отраженным в предмете искового
требования (статья 4 АПК РФ, статьи 11 и 12 ГК РФ).

В соответствии ч.2 ст.449 ГК РФ признание торгов
недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом,
выигравшим торги. Данное положение подтверждается также судебной практикой, а
именно: Постановлением Президиума ВАС РФ от 07.12.1999г. №5354/99,
Постановлением ФАС МО от 16.04.2001 № КГ-А40/1597-01, ФАС МО от 07.03.2001 №
КГ-А40/784-01, ФАС СЗО от 29.02.2000 №А05-5527/99-326/17 и другими.

Не так давно у меня был подобный спор, только в нем были сложности с доказыванием заинтересованности лица. У вас явно видно, что вы являетесь заинтересованным лицом. В подтверждение можно к иску приложить протокол подведения итогов аукциона.

Коллеги вам правильно посоветовали и я в этом с ними согласна. Нужно обращаться в суд и признавать торги недействительными.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

         Стоит все же отметить что положительная
перспектива суда в данном случае явно не в пользу истца желающего признать
торги недействительными…

Согласно разъяснений ВАС РФ по искам о
признании торгов недействительными суд должен выяснить затрагивают ли
заявленные в иске нарушения порядка проведения торгов-имущественные
права интересы истца и могут ли быть восстановлены эти праваи интересы при применении последствий недействительности заключенной на
торгах сделки.

Сложность в чем
контракт заключен и уже исполняется в таких случаях суды крайне
неохотно признают недействительными проведенные торги
. Суд задаст вам
простой вопрос чем нарушены ваши права и законные интересы в данном
случае ?? — у вас было 2 ценовое предложение которое выше по цене чем у
первого участника. т.о бюджету выгоднее 1 вариант

Задачей законодательства о размещении
заказа является не столько обеспечение максимального числа участников, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в
наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования
источников финансирования
и потребностям Российской Федерации
, государственных
заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и
полномочий Российской Федерации, государственных заказчиков (в том числе для
реализации федеральных целевых программ).Постановление Президиума Высшего
Арбитражного Суда РФ от 29 января 2013 г. N 11604/12

суд у вас спросит так же -

вы уже закупили товары по этому аукциону
для заказчика??

— деньги вы перевели поставщикам по
этому заказу платежки есть, убытки о этого есть? -ответ нет
.Т.е веского мотивированного основания
признать торги и заключенный по их результату контракт недействительными у суда
в данном случае не будет.
В Иске о признании данных торгов
недействительными с весьма  большой вероятностью вам откажут.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

На самом деле все зависит от контракта, который заключается по итогам закупки, если там предусмотрены поэтапные работы в течении длительного срока, то обжалование бездействия заказчика может возыметь пользу.

Если это поставка товара, то Ваше право уже не может быть восстановлено и обжаловать бесполезно.