КАК подать на алименты на бывшего гражданского мужа?

Здравствуйте.у меня вопрос.Моему сыну почти 5 лет.все это время он проживает со мной.после его рождения мы с его отцом разошлись,хотя до этого прожили 3,5 года.Добровольно он не помагает.могу ли я подать на него на алименты?

, Аза, г. Новоалександровск
Алексей Макаров
Юрист, г. Москва

Да, конечно! Только не называйте «гражданским мужем» Вашего бывшего сожителя…

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если данный гражданин записан отцом ребенка, Вы можете сразу обратиться к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Если гражданин отцом не записан, Вам нужно обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если потребуется помощь в составлении заявления в суд, можете обратиться ко мне в чат.