Как забрать свою вещь

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Купил ноутбук Lenovo g700 в начале 2014 года. А точнее 20.01. В феврале этого же года уехал в командировку по работе. Но в начале февраля в первых числах месяца дал этот ноутбук знакомой девушке пользоваться. Когда приехал с командировки ей не звонил. Так как уезжал к родителям. В кемеровкую область. Сам сейчас живу в Ярославле. Начал звонить ей не так давно. Первый раз позвонил. Она сказала что отдыхает. Попросил вернешься с отдыха позвони мне. Ждал ждал. Тишина. Начал сам звонить. Нужно же как то вещь забирать. Сперва она не брала телефон. После долгого пожелания наконец ответила. Сказала что глубокая нет. Потом сказала мол за всё надо платить. И снов тишина. Узнал где она живет. Пришол к ней. В подъезд вышел какой то парень. Говорит ты же его подарил ей. Потом она вышла в подъезд сказала что его украли на отдыхе в гостинице. Сейчас вообще говорит что я ей давал ноутбук но не Lenovo а какой то другой называет. Мол я хочу приснится с неё деньги. Документы у меня на руках. Подскажет что мне делать. С участковым я уже разговаривал.

, игорь, г. Ярославль
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Игорь! В данной ситуации необходимо располагать любыми доказательствами факта передачи Вами ноутбука Вашей подруге. Подойдёт даже запись разговора, в котором Ваша бывшая подруга подтверждает факт нахождения ноутбука у неё. Если имеются письменные доказательства, ещё лучше.

Иными словами, если Вы можете доказать факт передачи вещи другому лицу, то на основании статьи 301 Гражданского кодекса России Вы вправе в судебном порядке предъявить иск об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения. При наличии всех документов на ноутбук, суд удовлетворит Ваше требование.

игорь
Клиент, г. Ярославль

Дело в том что никто не видел как я ей передавал его. Мы были с ней только вдвоем. Как быть. Заранее спасибо!

Возможно, у Вас получится вывести Вашу бывшую подругу на разговор, где она признает факт передачи ноутбука.

Если Вам известно точное место нахождения ноутбука, попробуйте поставить Вашу бывшую подругу в известность о том, что Вы обратитесь в Полицию по факту кражи, если в течение двух дней ноутбук не будет Вам возвращён. Если технику Вам не вернут, пишите заявление в Полицию. Это может ускорить процесс возврата. Тем более что все документы на ноутбук у Вас имеются.