Оплата больничного по уходу в нерабочие дни

Здравствуйте, я работаю в ЛПУ врачом на условии неполного рабочего времени (0,5 ставки) .Стаж более 20 лет В трудовом договоре прописано ,что у меня рабочие дни -четные , выходные - нечетные ,суббота и воскресенье , оплата пропорционально отработанному времени. В мае у меня заболел ребенок (6 лет) в субботу , я вызвала дежурного врача , и мне был открыт больничный лист с субботы . В отд. Кадров , ссылась на закон Минздравсоцразвития, требуют явиться для ознакомления с актом об оплате БЛ , объясняя отказ в оплате субботы и воскресенья этим приказом . Правомерны ли их действия?

, Лариса, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 41 Приказа от 29 июня 2011 г. N 624н " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ"

41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Все четко прописано б/л по уходу за ребёнком не открывается ТОЛЬКО в четырёх случаях:
1. ежегодный оплачиваемый отпуск
2. отпуск по беременности и родам
3. отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет
4. отпуск без сохранения заработной платы.

Слов — «выходные или нерабочие праздничные дни и другое» в действующем приказе нет.