Ответственность за поступки отца

Добрый день, уважаемый юрист.

О моей ситуации: Мне 38 лет, живу с семьей отдельно от отца. Отцу 73 года, он хронический алкоголик, пивший запоями столько, сколько я себя помню. По этой причине я не могу взять его в свою семью с двумя детьми и ухаживать за ним, как подобает.

Когда он не пьет, ведет себя тихо. Странности конечно есть, но вреда окружающим не причиняет. Когда пьет, становится совершенно неадекватным, может позволить себе все, что угодно: кидает бутылки из окон, заливает соседей, говорит всякую чушь и т.д.

Его соседи звонят мне (причем в любое время дня и ночи) и жалуются на него. Грозят заявлением в суд.

С человеческой точки зрения я их прекрасно понимаю. Хотелось бы узнать свою степень ответственности именно с юридической точки: должна ли я нести ответственность за его поступки перед законом? Если соседи подадут на него в суд, должна ли я буду выплачивать их ущерб, так как его скорее всего признают недееспособным?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Анна.

, Анна, г. Саратов
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

должна ли я нести ответственность за его поступки перед законом?

До тех пор, пока его не признают недееспособным, а вас не назначат опекуном — он сам несет полную ответственность за свои поступки.

так как его скорее всего признают недееспособным

Я не был бы столь уверенным в этом. Процедура очень не простая и долгая. Не думаю, что соседи смогли бы это осилить.......

Грозят заявлением в суд.

Ничего это им не даст. Вы ответственности не несете. А с вашего отца, вероятно, толку мало.

Удачи вам.