Как не платить штраф в пенсионный фонд?

04.04.2012г я как индивидуальный предприниматель сообщил в пф об открытии счета в банке. 24.12.2012г.сообщил о закрытии счета. До настоящего времени не оплачивал последний взнос в пф. Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от суд приставов, где написано что за мной штраф в пф в размере 5000р. В пф мне сказали что этот штраф за то что не предупредил пф об открытии счета. дома я нашёл вторые экземпляры сообщений. Оказалось что на сообщении об открытии нет входящего номера.

, Станислав, г. Боровичи
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если на сообщении стоит отметка о принятии с датой получения, то вам следует обжаловать постановление, если отметка о принятии либо дата принятия отсутствует, то весьма сложно доказать надлежащее исполнение вами обязанности об уведомлении ПФР.